"Нормандская четверка" попытается согласовать дорожную карту по Донбассу

Главы МИД РФ, ФРГ, Франции и Украины Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Жан-Марк Эйро и Павел Климкин соберутся во вторник в Минске, чтобы обсудить прогресс по решению вопросов безопасности в Донбассе, гуманитарных и экономических проблем, а также продвижения пакета политических реформ для урегулирования кризиса на юго-востоке Украины.

С инициативой встречи выступили на прошлой неделе главы МИД Франции и Германии, предложив российскому и украинскому коллеге провести переговоры в Минске. Ожидается, что одним из основных вопросов должно стать согласование "дорожной карты" урегулирования в Донбассе. Однако в Москве сомневаются, что договориться по документу получится до начала декабря, как о том условились лидеры "нормандской четверки" на своей последней встрече в Берлине в октябре.
Посмотреть друг другу в глаза

В Берлине президенты РФ, Франции, Украины и канцлер ФРГ договорились согласовать "дорожную карту" и утвердить ее на уровне министров иностранных дел. Лидеры "нормандской четверки" поручили подготовить документ своим внешнеполитическим помощникам. На минувшей неделе Лавров напомнил, что лидеры "четверки" высказали пожелание, чтобы встреча министров, утверждающая "дорожную карту", состоялась до конца ноября этого года, но, по словам министра, "встреча ради встречи не нужна, главное – добиться результата, а именно утверждения готовой "дорожной карты".

Лавров также выразил сомнение, что до 29 ноября можно будет договориться по всем параметрам документа, хотя российская сторона делает все от нее зависящее в соответствии с теми пониманиями, которые были достигнуты лидерами на встрече в октябре. Однако большого оптимизма в Москве не высказывали. По мнению Лаврова, есть риск, что нынешняя встреча может оказаться "встречей ради встречи", тем не менее, он заверил, что готов "пойти на такой риск".

"Мы все присутствовали на встрече лидеров в Берлине 19 октября, мы все помним, о чем тогда договорились. Поэтому будет небесполезно, наверное, посмотреть друг другу в глаза и напомнить о тех договоренностях", — сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, тогда лидеры определили принципиальные ориентиры работы над "дорожной картой", прежде всего необходимость зафиксировать достигнутую еще год назад в Париже договоренность о том, каким образом вступит в силу закон об особом статусе Донбасса, и необходимость обеспечить синхронное параллельное движение по вопросам обеспечения безопасности в этой части Украины и проведении политических реформ, требуемых в соответствии с минскими договоренностями от февраля 2015 года.

Глава внешнеполитического ведомства РФ подчеркнул, что российские представители в ходе работы над проектом "дорожной карты" строго придерживаются этих принципиальных пониманий, однако все еще сталкиваются с попытками отойти от этих пониманий и вновь продвигать "односторонние несбалансированные подходы, опирающиеся на искаженную интерпретацию минских договоренностей — из-за этого работа идет очень туго".
Киев договоренности саботирует

Анонсируя подготовку к встрече, в российском МИД отметили, что процесс внутриукраинского урегулирования идет весьма непросто и ответственность за невыполнение минских соглашений лежит на властях в Киеве, которые откровенно саботируют реализацию всех ранее достигнутых договоренностей.

"В таких условиях свою задачу российская сторона видит в том, чтобы призвать западных партнеров, имеющих влияние на руководство Украины, побудить Киев неукоснительно следовать взятым на себя обязательствам в рамках минского процесса", — заявили в министерстве.

В ведомстве отметили, что рассматривают встречу глав МИД как продолжение совместной практической работы по достижению мирного урегулирования и приданию ему дополнительного импульса.

"Эта встреча призвана поддержать усилия не только по вопросам безопасности, гуманитарным и экономическим проблемам, но и продвижению пакета политических реформ, о котором наши западные и украинские коллеги по "нормандскому" формату постоянно почему-то "забывают", — заявили в российском министерстве.

Там также напомнили, что в Берлине в октябре стороны договорились, что действия на политическом треке и в вопросах безопасности должны быть синхронны и последовательны.

Несмотря на то, что Германия выступила одним из инициаторов консультаций в Минске, в МИД ФРГ накануне заявили, что Штайнмайер не ожидает сенсаций от министерской встречи.

"Я не поведаю вам большой секрет, если скажу, что ожидания Штайнмайера от результатов завтрашней встречи, если честно говорить, ограничены. Как интенсивная подготовка, переговоры и консультации последних недель, так и публичные высказывания конфликтующих партий, к сожалению, не позволяют надеяться и ожидать, что завтра может произойти сенсационный прорыв в реализации "Минска", — сказал на брифинге официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

Одним из вопросов, который также обсуждался на встрече лидеров в Берлине в октябре, была попытка ввести в Донбасс вооруженную миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность. Российская сторона ранее отмечала, что участники переговоров в "нормандском" формате согласились с возможностью реализации этого предложения, но при этом его необходимо проработать, в том числе на площадке ОБСЕ. При этом замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что введение такой миссии в Донбасс требует согласования со стороны самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Идея о вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе ранее вызвала отрицательную реакцию в ДНР и ЛНР. Представители республик заявили, что не видят в этом целесообразности.

В МИД ФРГ в понедельник отметили, что проект создания вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе пока далек от реализации, но усилия для этого прилагаются.

"Немецкий председатель ОБСЕ (Франк-Вальтер) Штайнмайер прилагает усилия, чтобы получить поддержку для реализации в рамках ОБСЕ того, чего в течение долгого времени требует украинский президент, и того, что поддержал российский президент… Правда заключается в том, что в настоящее время мы довольно далеки от того, чтобы принять решение по организации такой вооруженной полицейской миссии на Донбассе. Я исхожу из того, что это может быть согласовано или даже решено на министерской встрече ОБСЕ в Гамбурге на следующей неделе 8-9 декабря", — сказал Шефер.

В Киеве также довольно скептично отнеслись к перспективам договориться по основным вопросам "дорожной карты" по Донбассу. Глава украинского МИД Павел Климкин ранее заявлял, что Киев пока не достиг понимания с Москвой, но будет настаивать на встрече на своем видении документа.

"Я буду, конечно, настаивать на нашем видении "дорожной карты" — реальной "дорожной карты", которая способна сделать реальный прогресс в выполнении Минска", — приводит слова Климкина агентство УНИАН.

По словам министра иностранных дел, Киев намерен сделать основной акцент на вопросах безопасности, гуманитарного измерения, в частности, освобождения украинских пленных, а также доступа к ним международных организаций и Красного Креста.

Представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кучма также сомневается, что в ближайшее время министры иностранных дел "нормандской четверки" смогут договориться по документу. "Не слышал ни с одной стороны, что есть уверенность, что будем двигаться в правильном направлении. Я думаю, что мы больше танцевать на месте будем", — заявил Кучма журналистам.
Прорыва ждать не стоит

По мнению директора Института новейших государств Алексея Мартынова, каких-то прорывов от встречи ждать не стоит, в том числе потому что "Украина в лице тех политиков, которые сегодня контролируют власть, зарекомендовала себя в качестве ненадежных, необязательных партнеров".

По словам эксперта, одним из факторов, который тормозит выполнение договоренностей "нормандского формата" и минских соглашений, остается формальное игнорирование ряда важнейших положений этих договоренностей со стороны Украины.

"Украинское руководство, риторически поддерживая этот формат и риторически подтверждая безальтернативность, не желают и не выполняют ряд принципиальных договоренностей. Тем самым делают реализацию, в том числе согласование "дорожной карты", невозможным. На мой взгляд, в последние дни не прозвучало никаких новых или уверенных заявлений из Киева о том, что все будет сдвинуто с мертвой точки. Я не разделяю оптимизма некоторых наблюдателей, которые говорят о том, что на встрече все каким-то образом сдвинется вперед", — сказал Мартынов.

По его словам "пока наши партнеры по нормандскому формату — Франция, Германия — не начнут активно принуждать украинскую сторону к выполнению ранее достигнутых договоренностей, так и будет продолжаться разговор ни о чем".

"Безусловно, альтернативы мирному урегулированию на юго-востоке Украины и перевода всех внутренних противоречий в политическую плоскость не существует. Очевидно, что раз взялись страны-гаранты, то они должны принуждать украинское руководство к выполнению принятых решений", — сказал он.

Мартынов также высказал опасение, что сейчас Германия и Франция "входят в сложнейший для себя электоральный цикл, и в этом контексте перспектива урегулирования ситуации на Украине очень туманна".

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам