Члены СБ ООН договорились о новой резолюции по КНДР


Пятерка постоянных членов Совета Безопасности ООН (СБ ООН) договорилась о проекте новой резолюции в ответ на пятое ядерное испытание КНДР. Об этом во вторник заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"В ООН проводится работа по новой резолюции в отношении КНДР. Как мне известно, пять постоянных членов СБ ООН пришли к согласию по ее содержанию", — отметил он.

В сентябре КНДР провела пятое ядерное испытание. После этого СБ ООН приступил к выработке новой резолюции, принятие которой затянулось из-за разницы подходов к этой проблеме Пекина и Вашингтона.

Американская сторона настаивает на необходимости закрыть для Пхеньяна "лазейки" в санкциях, оставленные в предыдущем документе, принятом СБ в марте. В нем содержится ряд исключений на вводимые ограничения в торговле с КНДР, в частности, на экспорт северокорейского каменного угля, который составляет большую часть ее товарооборота с Китаем.

Совет Безопасности ООН 30 ноября проведет голосование по предложенному США проекту резолюции о введении новых санкций против КНДР.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам