Отказ от курения снижает риск смерти и после 60 лет


Отказ от курения даже в пожилом возрасте увеличивает продолжительность жизни, сообщают ученые. Их вывод подкреплен результатами исследования, опубликованного в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Специалисты Национального института рака в Мэриленде в США на протяжении шести лет наблюдали за 160 тыс. человек старше 70 лет. Среди них были как курильщики, так и бросившие курить либо не начинавшие вовсе. Среди участников исследования, умерших до его окончания, некурящие составили 12,1%, курящие – 33,1%. Среди бросивших курить вероятность смерти варьировалась от 16,2% при отказе от курения в 30 лет до 27,9% при отказе от курения в 60.

Причины смерти, связанные с курением, включали в себя рак легких, мочевого пузыря, толстой кишки, поджелудочной железы и желудка, болезни сердца, инсульты, диабет, пневмонию и хроническую обструктивную болезнь легких.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам