Онищенко передал США компромат на Порошенко


Находящийся за пределами Украины народный депутат Александр Онищенко заявляет, что передал США компромат на президента Петра Порошенко.

В комментарии интернет-изданию "Украинская правда" он сказал, что обвинения Службы безопасности Украины в его адрес являются ответом на опубликованную в одном из украинских СМИ в среду статью, где А.Онищенко обвиняет администрацию президента в "скупке" голосов в парламенте через него и нескольких других депутатов.

По информации издания, в течение года А.Онищенко записывал свои беседы с П.Порошенко на ручные часы с диктофоном. "Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я два года плотно шел с ним и хорошо его знаю", — заявил депутат.

Он также отметил, что развеет мифы о "газовом деле".

А.Онищенко сообщил, что передал этот компромат американским спецслужбам 29 ноября. "Они прилетали ко мне в Европу", — сказал он и продемонстрировал копию письма от уголовной прокуратуры США.

Кроме того, депутат опроверг информацию о наличии у него паспорта гражданина России.

Как сообщалось, на брифинге в четверг руководитель Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук заявил о начале досудебного следствия в отношении объявленного в национальный розыск депутата А.Онищенко по признакам государственной измены. В частности, было сказано о том, что с целью уклонения от ответственности на территории Украины он согласился на сотрудничество с российской властью для дестабилизации ситуации в Украине, и что А.Онищенко "готовит массированную информационную атаку на власть в рамках стратегии, согласованной с российской стороной".

Как сообщалось, А.Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, А.Онищенко покинул территорию государства.

8 августа он был объявлен в национальный розыск.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам