Луценко заявляет о юридической правомочности подозрения Януковичу


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверяет, что уведомление о подозрении экс-президента Виктора Януковича в госизмене в ходе перерыва судебного заседания Святошинского районного суда Киева, на котором В.Янукович был допрошен как свидетель по делу экс-беркутовцев, юридически корректно и влечёт за собой правовые последствия.

"Я руководствовался данными мне как генеральному прокурору правами: вошел в группу прокуроров, подписал этот акт и дальше специальной почтой этот акт получил Ростовский суд. Был направлен акт по международной заказной почте на квартиру Януковича в Ростове, по его адресу в Киеве, а также защите Януковича, которая присутствовала в суде, а два военных прокурора у всех на глазах вручили ей это подозрение. Я разъяснял, согласно УПК, суть подозрения Януковичу в прямом эфире и связь с Ростовским судом была, — я выполнил юридическое действие",- подчеркнул генпрокурор в четверг вечером в эфире программы "Право на власть" на телеканале 1+1.

По словам генпрокурора, вручение подозрения и его разъяснение являются необходимыми составляющими для того, чтобы в юридическом смысле человек считался подозреваемым.

Отвечая на вопрос о том, получил ли В,Янукович подозрение по почте, Луценко сказал: "У меня есть ответ международной почты о том, что они взяли это письмо и доставили его адресату. Этого достаточно, чтобы считать по украинским и международным нормам, что ему (Януковичу) официально предъявлено подозрение".

При этом генпрокурор добавил: "А моего выступления в суде во время перерыва достаточно, чтобы сказать, что норма УПК о разъяснении подозрения выполнена".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам