НАТО рассчитывает на взаимодействие с новым руководством США

НАТО рассчитывает на взаимодействие с будущим президентом США Дональдом Трампом, который должен приступить к исполнению своих обязанностей 20 января 2017 года, и его администрацией. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в бельгийской столице.

"Я с нетерпением жду участия нового президента США Дональда Трампа в саммите (НАТО в 2017 году в Брюсселе. — Прим. ТАСС) и работы с ним и его командой по вопросам национальной безопасности в условиях, когда НАТО продолжает адаптироваться к вызовам, с которыми мы сталкиваемся", — сказал он. Столтенберг также отметил, что НАТО намерена координировать вопросы организации первого визита Трампа в Брюссельм с ЕС, который также заинтересован в скорейших контактах с новым хозяином Белого дома.

Ранее Столтенберг сообщил, что "саммит пройдет в узком составе и предоставит лидерам стран НАТО возможность обсудить североатлантические отношения с избранным президентом США Дональдом Трампом".

Генсек напомнил о том, что в НАТО есть практика подобных встреч с новыми президентами США — аналогичные саммиты в узком составе проводились в 2001 году после выборов Джорджа Буша — младшего и в 2009 году с Бараком Обамой. При этом Столтенберг не уточнил, когда пройдет саммит НАТО в Брюсселе, и отметил, что подготовка к нему продолжается.

Саммит альянса в будущем году должен пройти в новой штаб-квартире НАТО, строительство которой завершается в Брюсселе. Она обошлась Североатлантическому альянсу в порядка 2 млрд долларов. Изначально предполагалось, что этот саммит пройдет весной 2017 года, однако впоследствии ряд дипломатических источников сообщил, что встреча будет перенесена на лето в связи с необходимостью предоставить больше времени на подготовку Трампу, который, в отличие от экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, ранее не принимал участия в работе структур альянса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам