Еврокомиссия оштрафовала банки на полмиллиарда евро за манипуляции со ставками

Еврокомиссия оштрафовала банки Crédit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase на 485 миллионов евро по делу о манипуляциях с межбанковской ставкой EURIBOR.

Наибольший штраф, 337 миллионов евро, заплатит JPMorgan Chase, который участвовал в картельном сговоре 5 месяцев. HSBC заплатит только 34 миллиона евро штрафа, так как участвовала в незаконной деятельности только месяц.

Crédit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase решили не заключать мировое соглашение с Еврокомиссией, как это сделали Barclays, Deutsche Bank, RBS и Société Générale, участвовавшие в том же картеле, в декабре 2013 года.
Еврокомиссия

Решение Еврокомиссии означает окончание расследование деятельности семи банков в период с 2005 по 2008 годы. Как установил регулятор, банки наладили каналы связи, чтобы договариваться о том, какие данные они будут передавать для формирования ставки EURIBOR. Это позволяло им зарабатывать на стоимости деривативов, которые оцениваются по межбанковской ставке.

В 2015 году стало известно, что Deutsche Bank согласился заплатить в общей сложности 2,5 миллиарда долларов европейским и американским регулятором по делу о манипуляциях с межбанковскими ставками. На него пришлась наибольшая часть штрафа, установленного Еврокомиссией. Всего четыре банка заплатили европейским регуляторам почти полтора миллиарда евро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам