Задержан экс-руководитель Киевэнергохолдинга

Правоохранители задержали экс-руководителя ЗАО «Компания «Киевэнергохолдинг» и экс-председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Юрия Бондаря, который готовился к бегству на территорию контролируемых боевиками отдельных районов Донецкой области, сообщает генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Прокуратура Киева вместе с Нацполицией и СБУ в рамках дела о растрате государственных средств в особо крупных размерах задержала экс-руководителя Киевэнергохолдинга Бондаря, причастного к отчуждению акций, принадлежащих общине столицы. Задержанный готовился к бегству на территорию т.н."ДНР», – рассказал Луценко.

По слова генпрокурора, при обыске у Бондаря были найдены именные часы от президента РФ Владимира Путина. «Найденные при обыске именные часы от Путина – красноречивое свидетельство союза пятой колонны и криминала», – написал Луценко, проиллюстрировав сообщение фотоснимками часов.

В пресс-службе прокуратуры города Киева подтвердили информацию о задержании экс-председателя правления «Киевэнергохолдинга» и подготовке его побега на временно оккупированную территорию, а также уточнили, что он причастен к незаконному отчуждению в 2007 году пакета акций АК «Киевэнерго» стоимостью свыше 77 млн грн.

«В настоящее время злоумышленник поставлен в известность о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, прокуратура Киева начала уголовное производство по факту отчуждения из коммунальной собственности города 12,73% акций ПАО «Киевэнерго» еще в сентябре 2014 года. Данный пакет акций в 2007 году был решением Киевсовета бесплатно передан в уставной капитал частного АО «Киевэнергохолдинг», сейчас он принадлежит энергохолдингу ДТЭК.

«Киевэнергохолдинг» был создан в 2006 году Киевсоветом вместе с кипрскими компаниями Densec Limited и Zarova Limited в виде ЗАО для координации работы компаний «Киевэнерго», «Киевгаз» и «Киевводоканал». Компания «Киевэнергохолдинг» являлется основным акционером «Киевводоканала» (67%) и «Киевгаз» (60%).

В настоящее время 61% «Киевэнергохолдинга» принадлежит столичной общине, а Zarova Limited и Densec Limited – 19 и 20% соответственно.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам