Луценко пообещал уничтожить советскую модель ГПУ

Генпрокурор пообещал покончить со всевластием ГПУ, оставив за ней нормальные функции процессуального руководства и поддержки обвинения в судах. Об этом Луценко заявил в интервью интернет-изданию Цензор.Нет. "Следствие должно уйти из Генеральной прокуратуры в Государственное бюро расследований. Если мы создадим ГБР в январе, оно заработает в следующем ноябре.

Тогда мы сможем до конца года получить дееспособную структуру, которая заберет отсюда следствие. И, наконец, советская модель, когда следователь и прокурор сговариваются в одном кабинете, будет уничтожена", — подчеркнул он.

Также Луценко отметил, что на сегодняшний день реформирование прокуратуры продолжается, в частности, проходят открытые тесты и конкурсы на должности в местные прокуратуры с привлечением в комиссии представителей общественности.

"Каждый третий руководитель местных прокуратур и еще 2,5 тысячи кандидатов на 600 вакансий проходят сейчас через этот процесс. Моя гордость в том, что тогда не из системы было только 12% кандидатов. Сейчас — 73%. Люди начинают верить в возможность перемен", — отметил Луценко.

Источник: Цензор
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам