Интерпол отказал Украине в розыске Онищенко

Интерпол отказал Украине в объявлении в международный розыск депутата ВР Александра Онищенко, который подозревается в организации схемы хищения государственных средств. Об этом заявил адвокат депутата Олег Ищенко. Онищенко оказался на прошлой неделе в центре мирового внимания после того, как обвинил Петра Порошенко в подкупе депутатов парламента для принятия необходимых ему законов.

"Подавала украинская сторона документы в Интерпол? Да, подавала. Но ей отказали. Хотите узнать мотивы? Интерпол считает, что это дело — политическое преследование, и не стал объявлять в розыск", — цитирует адвоката издание "Главком".

По словам Ищенко, сам лично он не видел решения об отказе в розыске, но "его получили лондонские адвокаты и на словах передали информацию".

Ранее 8 декабря глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил, что Интерпол пока не принимал решения об объявлении в розыск депутата Онищенко.
Газовое дело Онищенко

Онищенко подозревается на Украине в организации схемы хищения госсредств. По данным Генпрокуратуры, с 2013 по 2016 год сотрудники ряда предприятий, в том числе компании "Укргаздобыча", при содействии Онищенко продавали газ внутренней добычи по заниженной цене. В результате государству был нанесен ущерб в размере 3 млрд гривен (около $120 млн по текущему курсу).

Верховная рада в июле 2016 года дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Однако к этому моменту Онищенко уже покинул Украину, а 8 августа депутат был объявлен в национальный розыск.
Скандал с подкупом депутатов

Сам Онищенко, будучи за рубежом, 2 декабря сообщил, что президент Украины Петр Порошенко первые два года своего президентства для укрепления своей власти в стране подкупал депутатов Рады. По его словам, главе государства необходимо было "назначить своего генерального прокурора, своего председателя Службы безопасности Украины, в том числе создавать законопроекты, необходимые для укрепления его власти", поэтому он прибегал к подкупу депутатов, чтобы они голосовали за соответствующие законодательные инициативы.

Депутат указал, что президент передавал деньги в здании администрации. Ранее Онищенко заявлял, что передал США компромат на Порошенко, который записывал в течение года.

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело по факту заявлений депутата о подкупе.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам