ГПУ готовит ходатайство о допросе Януковича

Глава департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что Генеральная прокуратура Украины готовит ходатайство о допросе экс-президента Виктора Януковича уже в качестве подозреваемого. Генпрокуратура в ходе дачи свидетельских показаний Януковичем получила большой "арсенал" работы.

По словам представителя ГПУ, эти показания могут быть использованы не только в деле против "беркутовцев", по которому Янукович проходил свидетелем, но и в производстве, в котором экс-президент выступает подозреваемым.

"Учитывая то окно, которое открылось из Российской Федерации, и разрешение на проведение следственных действий, мы готовим ходатайство о допросе Виктора Януковича уже как подозреваемого. Теперь правоохранительным органам РФ будет сложнее нам отказывать", – отметил Горбатюк.

По его информации, в отношении Януковича есть уголовные производства с достаточным массивом доказательств, но есть и такие производства, которые требуют доработки.

"По развитию событий. Следует отметить, что есть отдельные уголовные производства в отношении бывшего президента, по которым на сбор доказательств еще нужно время. Есть производства, в которых достаточно доказательств для завершения расследования и направления обвинительного акта в суд. Но подозреваемый отсутствует. Он должен присутствовать для завершения досудебного расследования. Для этого есть процедура специального предварительного заочного расследования", – рассказал Горбатюк.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам