Ученых обеспокоил рост концентрации метана в атмосфере

Ученые обеспокоены возросшим уровнем метана в атмосфере, сообщает BBC. Они обсудили это на прошедшей конференции Американского геофизического союза.

Метан способствует возникновению парникового эффекта даже больше, чем углекислый газ. В последние два года концентрация метана росла на 10 миллиардных долей в год и более, сейчас она составляет более 1850 частей на миллиард. Для сравнения, концентрация углекислого газа — всего 400 частей на миллиард.

Пока выработка метана не будет строго контролироваться, попытки борьбы с изменениями климата будут обречены на провал, предостерегают ученые. «У метана много источников, но виновником резкого роста стало, скорее всего, сельское хозяйство», — считает профессор Джексон из Стэнфордского университета. В числе других причин — выбросы от водно-болотных угодий и химические реакции, которые должны удалять метан из атмосферы. Концентрации необходимых для этого химических соединений могли измениться.

Специалисты используют компьютерные модели, чтобы рассчитать, насколько нагреется Земля из-за конкретной смеси газов. И нынешняя концентрация метана, по их оценкам, приведет мир к проблемам будущему. Исследователи надеются, что запуск новых спутников и сбор данных о молекулах метана и углерода в атмосфере поможет им достичь прогресса в разработке дальнейших стратегий борьбы с изменениями климата.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам