"Скифское золото" вернется в Киев из Нидерландов в конце 2017г. — министр

Экспонаты крымских музеев из коллекции "Крым — золотой остров в Черном море" (так называемое "скифское золото") возвратится из Нидерландов в Киев в конце следующего года, прогнозирует министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Я рассчитываю, что все бюрократические процедуры, которые связаны с жалобами, пройдут быстро. По моим прогнозам, если дело будет двигаться в нормальном режиме в соответствии с процессуальными кодексами Нидерландов, до конца следующего года мы можем увидеть эту коллекцию уже в Киеве", — сказал П.Петренко журналистам в среду в Киеве.

Он выразил убеждение, что правовая система Нидерландов является независимой и решение суда первой инстанции "очень мотивировано, оно большого объема и там очень чётко расписаны те нормы международного и национального законодательства Нидерландов, которые определяют, что правом на собственность этой коллекции владеет суверенное государство Украина".

По словам главы Минюста, когда коллекция вернется в Украину, она будет храниться в одном из национальных музеев Украины и будет находиться под юрисдикцией Министерства культуры.

П.Петренко также отметил, что Украина будет готова заплатить нидерландскому музею за хранение коллекции.

Министр подчеркнул, что в Украине нет исков оккупационной власти, в том числе касающихся этой коллекции. "Я хотел бы увидеть этот иск, чтобы приехали представители оккупационной, так называемой местной власти Крыма на эти заседания, тогда будем говорить в нашем суде".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам