Турция, Россия и Иран проведут встречу по Сирии в Москве 27 декабря

Представители России, Турции и Ирана проведут 27 декабря в Москве трехстороннюю встречу по вопросам сирийского урегулирования, сообщил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала TGRT.

"Мы прилагаем усилия для того, чтобы началось перемирие в Сирии и политические переговоры. В связи с этим мы 27 декабря проведем в Москве трехстороннее заседание с участием Турции, России и Ирана", — сказал он.
Ситуация в Алеппо

Чавушоглу также заявил, что условия режима перемирия в Восточном Алеппо нарушают правительственные силы Сирии и некоторые их союзники.

"Перемирие в Алеппо — это результат переговоров, особенно между Турцией и Россией. Вечером (во вторник) были достигнуты договоренности, но на утро мы увидели, что режим и его союзники стараются воспрепятствовать перемирию, препятствуют эвакуации населения, открывают огонь. За происходящим прошлой ночью вместе наблюдали наши и российские представители, и мы, и они знаем, что там происходило", — заявил он.

Чавушоглу утверждал, что направленные для эвакуации населения "автобусы вернулись пустыми, а то, что перемирие нарушает оппозиция, неправда".

Министр считает, что "и российская сторона видела и знает обстановку" и те силы, которые препятствуют режиму прекращения огня. Глава МИД также заявил, что "Турция продолжает контакты со всеми сторонами, заинтересованными в урегулировании в Сирии, и с Россией тоже", в том числе "на уровне разведывательных ведомств".

Относительно дальнейшей политики Анкары Чавушоглу сказал, что Турция "продолжит бороться со всеми террористическими организациями в Сирии". "Мы выступаем за срочное прекращение огня не только в Алеппо, но и на всей территории Сирии, далее необходимо начать политический процесс. Мы будем защищать территориальную целостность Сирии и ее независимость", — заверил он. Также министр подчеркнул необходимость создания в Сирии "правительства, которое охватит интересы всех граждан страны и будет светским и демократическим".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам