В Белом доме рассказали, что требуется от России для улучшения отношений с США

Нормализация отношений Москвы и Вашингтона требует от России выработки иного подхода к США, заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

В ходе регулярного брифинга для журналистов Эрнест критически отзывался о высказываниях избранного президента Дональда Трампа в пользу более теплых отношений с Россией, а также его решении выдвинуть на пост госсекретаря главу нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона, известного своими рабочими отношениями с российскими властями.

Отвечая на вопрос, считает ли уходящая администрация Барака Обамы чем-то отрицательным потенциальное потепление отношений Москвы и Вашингтона при Трампе, Эрнест заверил, что американская сторона "приветствовала бы дополнительные благоприятные возможности" "при работе с Россией".

"Однако это потребует не дополнительных односторонних уступок России (со стороны США), а готовности россиян честно вести дела с американскими собеседниками, добиваясь своих заявленных целей. В определенном смысле до тех пор, пока Россия не сигнализирует о готовности использовать другой подход в отношениях с Соединенными Штатами, мы будем попадать в бурные воды", — считает представитель Белого дома.

Улучшение отношений Москвы и Вашингтона должно сопровождаться "сменой поведения и сменой стратегии россиянами", заявил он.

Эрнест также предположил, что Трамп мог догадываться или знать о том, что приписываемые Вашингтоном России хакерские атаки на американские политические институты "имели негативное воздействие на избирательную кампанию оппонента" — кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Кроме того, прежние высказывания Трампа "могут быть признаком того, что он, несомненно, знал, пришел к выводу, опираясь на имевшиеся у него факты или источники: вовлечена (в предполагаемые кибератаки) была Россия", полагает пресс-секретарь Обамы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам