"Нафтогаз" обвинил "Газпром" в подготовке газового кризиса

"Нафтогаз Украины" расценивает заявление "Газпрома" о возможности отключения газа европейским потребителям как подготовку "нового газового кризиса" в январе-феврале 2017 года, говорится в заявлении компании. В украинской компании считают, что таким образом Россия преследует цель " продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС".

Ранее в "Нафтогазе" заявили, что Киев не будет покупать газ у "Газпрома" до конца зимы. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что в случае несанкционированного отбора газа Украиной компания может ограничить поставки топлива Киеву. Он подчеркнул, что такая возможность четко прописана в контракте.

По словам Миллера, такая позиция Киева говорит о рисках для транзита газа в Европу. "Когда наступают морозы, Украина никогда не обходилась без российского газа", — добавил глава "Газпрома".

"Нафтогаз " не закупает газ у "Газпрома" с ноября 2015 года, уверяя, что транзитный газ в ЕС обходится ей дешевле. В конце ноября 2016 года украинская компания заявила, что готова возобновить закупки на условиях предыдущих "зимних пакетов".

В Брюсселе 9 декабря состоялись трехсторонние переговоры по газу между Россией, Еврокомиссией и Украиной. Киев заявил, что готов купить от 1,5 до 4 миллиардов кубометров российского газа этой зимой. Однако стороны не договорились о возобновлении поставок, поскольку Киев настаивал на подписании допсоглашения к контракту с "Газпромом", которое приостановило бы действие условия "бери или плати".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам