Предстоятель УПЦ поздравил маленьких пациентов Национального института рака с днем святого Николая

Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Онуфрий накануне дня святителя Николая посетил детское отделение Национального института рака (НИР).

Как сообщает Центр информации УПЦ, Блаженнейший поздравил маленьких пациентов, медперсонал c днем святителя Николая Чудотворца и вручил подарки. Мероприятие состоялось при поддержке благотворительного фонда Митрополита Онуфрия "Мир вам!".

«Во время земной жизни святитель Николай совершал множество добрых дел. Пусть наши небольшие подарки в память о святителе Николае напомнят о его добрых делах. Здоровья вам! Чтобы Господь помог всем выздороветь, радовать родителей и прославлять Бога своими добрыми делами», — пожелал Предстоятель УПЦ.

На память о встрече дети вручили Блаженнейшему картину.

«Примите этот подарок и нашу огромную благодарность за то, что вы пришли к нам. Только с большой верой в сердце можно преодолеть все трудности и болезни», — сказала пациентка НИР Светлана Бондарь.

Директор Национального института рака Елена Колесник отметила огромную пользу таких встреч для своих подопечных.

«В душе каждого ребенка должен быть праздник. Нельзя постоянно думать о болезни. Такие радостные моменты в их жизни должны быть. Позитивный настрой этого дня обязательно повлияет на их дальнейшее выздоровление», — сказала Елена Колесник.

Сейчас в детском отделении НИР проходят лечение 45 пациентов. В течение года здесь принимают более 300 детей на стационаре и более 3 тыс. детей амбулаторно. Выздоравливают из них около 65%.

«Забота Церкви дает детям уверенность, что они находятся под крылом Господа. Это очень важно. Нам помогает храм святых Космы и Дамиана. Детей исповедуют, причащают. И мы знаем, что в любой момент получим духовную поддержку и помощь», — рассказал главный детский онколог Украины Григорий Климнюк.

Настоятель храма святых бессребренников Космы и Дамиана при НИР протоиерей Евгений Милешкин отметил, что главная задача общины храма – облегчить душевную и физическую боль пациентов больницы.

«Храм был открыт в 2003 году. Каждый понедельник встречаемся с родителями наших маленьких пациентов. Дети у нас причащаются. А к тем детям, которые не могут ходить, мы приходим каждую субботу после Литургии. Большую помощь оказывают волонтеры Ионинского монастыря», — говорит священник.

В свою очередь один из волонтеров, редактор сайта donor.org.ua Александр Брусиловский отметил, что ассоциации молодых доноров Украины удалось скоординировать работу многих людей и помочь тысячам детей.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам