СБ ООН рассмотрит проект резолюции о размещении наблюдателей в Алеппо

Совет Безопасности ООН в понедельник рассмотрит проект резолюции о размещении международных наблюдателей в сирийском Алеппо для координации процесса эвакуации мирных жителей из пострадавших в результате конфликта восточных районов города.

По итогам трехчасовых переговоров в воскресенье был составлен текст документа на основе двух черновиков, предложенных Россией и Францией. Как заявил журналистам по окончании встречи постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, членам Совбеза удалось подготовить "хороший текст". "Мы договорились проголосовать завтра в 9 часов утра (17:00 мск)", — сообщил дипломат.

В проекте резолюции выражается обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Алеппо и тем, что в срочной эвакуации и помощи нуждается большое число жителей сирийского города.

Согласно документу, ООН и другим гуманитарным организациям будет поручено осуществлять "непосредственное наблюдение" за эвакуацией людей "из восточных кварталов Алеппо и других частей города", а также координировать этот процесс. Документ запрашивает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна подготовить все для начала работы наблюдателей, и доложить об этом Совбезу.

В тексте отмечается, что все стороны в Сирии должны будут немедленно предоставить наблюдателям безопасный и беспрепятственный доступ для мониторинга ситуации, а также создать условия для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы Алеппо. При этом в проекте резолюции выражается приверженность "суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики".

По окончании совещания Совбеза постпред США Саманта Пауэр выразила надежду, что резолюция будет принята единогласно. По ее словам, российская и американская делегации "очень конструктивно" работали над текстом документа, и в результате он "содержит все ключевые положения, которые позволят организовать мониторинг ООН". Для этого, отметила дипломат, будут задействованы более 100 находящихся в Алеппо сотрудников всемирной организации, а также персонал Международного комитета Красного Креста и Сирийского общества Красного Полумесяца.

Пауэр отметила, что в документе не говорится о том, какую общую численность будет иметь мониторинговая миссия. "Чем больше будет наблюдателей, тем лучше. Тогда они смогут находиться во многих районах. Генеральному секретарю предстоит задействовать столько сотрудников ООН, сколько он сможет", — сказала постпред США. По ее словам, сразу же после принятия резолюции нужно будет приступить к ее выполнению. "У нас нет для этого нескольких недель. Люди голодают, они замерзают, многие из них покинули свои дома, у них ничего нет", — подчеркнула она.

В свою очередь постпред Франции Франсуа Делаттр, который в воскресенье утром собирался вынести на голосование в СБ несогласованный вариант текста, пояснил журналистам, что голосование было назначено на понедельник, чтобы дать делегациям время на изучение текста. "Проект, который мы согласовали, основан на трех элементах, которые я уже называл: это безопасная эвакуация в соответствии с международным гуманитарным правом, немедленный и беспрепятственный допуск гуманитарной помощи ООН, а также защита медицинских учреждений и персонала. Все это — под наблюдением со стороны ООН", — заявил дипломат.

Он утверждал, что в соответствии с документом наблюдателям для начала работы в Алеппо не потребуется согласия правительства в Дамаске. Его американская коллега высказалась менее категорично, отметив, что сотрудникам ООН придется взаимодействовать со сторонами конфликта, и об этом говорится в проекте резолюции. "Когда находишься в зоне боевых действий, есть элементы, с которыми нужно взаимодействовать", — отметила Пауэр.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам