В Москве умер внук Сталина

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили скончался в Москве на 81 году жизни, сообщили "Интерфаксу" в справочной службе "Скорой помощи".

Е.Джугашвили — советский военный учёный — инженер и историк, российский и грузинский общественный и политический деятель. Кандидат военных наук, кандидат исторических наук, профессор, полковник в отставке (с 1991).

Он был гражданином России и Грузии и жил в Москве и Тбилиси. Стал широко известен как участник судебных процессов в защиту чести и достоинства своего деда И.Сталина. Он также снимался в ряде фильмов о Сталине.

Е.Джугашвили родился 10 января 1936 года в Урюпинске у старшего сына Иосифа Сталина (Джугашвили) Якова Джугашвили и Ольги Голышевой.

Учился в Калининском суворовском военном училище. Более десяти лет работал в системе военных представительств, участвовал в подготовке и запусках космических объектов. Преподавал в ряде военных академий. Занимался ракетами-носителями и космическими объектами, участвовал в запусках на космодроме Байконур.

С 1990-х годов участвовал в российской политике — входил в избирательные списки блока В.Анпилова. В 1999 году был третьим номером в федеральном списке от "Сталинский блок — за СССР" на выборах в Госдуму. В августе 1999 года избран руководителем Народно-патриотического союза Грузии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам