Суд разрешил Генпрокуратуре потребовать от Кремля документы по делу Януковича

Печерский районный суд Киева разрешил следователям, занимающимся делом экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, получить временный доступ к документам и вещам, которые находятся в администрации президента РФ.

Речь, следует из определения суда, в частности идет о доступе к оригиналу обращения Виктора Януковича к властям РФ с просьбой задействовать российские вооруженные силы на территории Украины, а также к другим документам, с которыми экс-президент Украины обращался к руководству РФ.

Предполагается, что украинские следователи направят запрос на доступ к этим документам в российские правоохранительные органы, в рамках соглашений о международной правовой помощи. В случае отказа российской стороны от сотрудничества украинские следователи, говорится в решении, могут обратиться с суд за ордером на обыск.

«В случае невыполнения определения о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которой предоставлено право на доступ к вещам и документам на основании определения, имеет право постановить определение о разрешении на проведение обыска (…) с целью розыска и изъятия указанных вещей и документов», — говорится в определении суда.

Украинские правоохранительные органы возбудили в отношении Виктора Януковича, занимавшего пост президента до марта 2014 года, несколько уголовных дел, в том числе о госизмене.

Янукович, проживающий на территории России, все выдвинутые в его адрес обвинения отрицает.

Экс-президента Украины несколько раз вызывали в Киев на допрос в рамках разных уголовных дел, однако Янукович каждый раз отвечал отказом, ссылаясь на соображения безопасности.

В ноябре 2016 года Янукович принял участие в допросе по делу пятерых бывших бойцов «Беркута», которых обвиняют в убийствах демонстрантов на Майдане, по видеосвязи из Ростовского суда. По делу бойцов «Беркута» бывший президент Украины проходит в качестве свидетеля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам