Ученые создали искусственные стволовые клетки сердца

Ученые разработали синтетические стволовые клетки. С информацией можно ознакомиться на сайте Университета штата Северная Каролина.

Группа ученых из Китая и США создала искусственные стволовые клетки тканей сердца. Они имеют те же преимущества, что и натуральные, но при этом их использование лишено ряда рисков, ассоциированных с клеточной терапией. Кроме того, они лучше хранятся. Технология их создания может быть применена и для других типов клеток.

Терапия с помощью натуральных стволовых клеток, несмотря на эффективность, может вызвать образование опухолей и отторжение новых клеток иммунитетом. К тому же стволовые клетки очень хрупкие и перед использованием их необходимо рассортировывать. Искусственные клетки на основе молочно-гликолевой кислоты и факторов роста белков из культивированных человеческих стволовых клеток сердца лишены этих недостатков. Тесты на мышах показали, что новые клетки действительно вызывают рост клеток тканей сердца и способны помочь восстановиться после инфаркта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам