Савченко представила новое общественное движение "Руна"

Украинская экс-военнослужащая, депутат Верховной рады Надежда Савченко представила на пресс-конференции во Львове новую гражданскую платформу "Руна".

"Сегодня мы хотим представить вам общественную платформу ("Руна" — "Рух (движение) украинского народа"), — заявила Савченко. — "Руна" не будет политическим проектом. Партия — это анахронизм, она у нас появится тогда, когда это будет нужно".

Савченко и ее единомышленники представили также концепцию нового движения. Суть ее, отметила депутат, в том, что "изменения в системе должны произойти не в лицах, а именно в том, что люди должны направить власть, чтобы реализовать право украинца жить так, как чувствует его аутентичная душа". Инструментом изменения политической системы Украины сторонники движения считают "настоящую украинскую элиту, не связанную с олигархами".

В конце октября Савченко написала заявление о выходе из партии "Батькивщина", по списку которой она была избрана в Раду в 2014 году. Фракция "Батькивщина" 15 декабря исключила ее из своего состава, а 22 декабря Рада исключила депутата из состава украинской делегации в ПАСЕ, затем из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Савченко попала в немилость после своих поездок в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и переговоров с их руководством.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам