Основы финансовой безопасности пользователя

Для того чтобы пользоваться всеми доступными возможностями современного Интернета, пользователю необходимо располагать определенной суммой финансов, причем в соответствующем формате – на счету в онлайн банкинге или в системе электронных денежных переводов. Несмотря на то, что оба формата доступны практически каждому платежеспособному пользователю, есть определенные правила финансовой безопасности в Сети.

В первую очередь, это касается программного обеспечения. Все программы необходимо скачивать и устанавливать с официальных сайтов, особенно, если эти программы, так или иначе, связаны с денежными операциями. Конечно, помимо этого, важно пользоваться антивирусом с актуальной базой.

Во-вторых, следует уделить внимание защите приватных данных, авторизациям и паролям. Как правило, и онлайн банкинг, и системы электронных денег, предлагают пользователю кроме пароля выбрать еще несколько методов подтверждения любых операций. Не стоит ими пренебрегать. Придумайте хороший пароль и никому не сообщайте коды, необходимые для подтверждения переводов, изменений настроек и любых других действий. Подумайте, как сохранить доступ к счетам, если вы забудете пароль или потеряете телефон.

В-третьих, проверяйте пользователей и магазины, куда вы переводите свои деньги. Сегодня узнать отзывы и рейтинги о конкретном ресурсе можно не только на его собственных страницах, но и независимых не рекламных сайтах. Кроме того, многие системы денежных переводов имеют свою систему рейтинга или претензий, которая показывает, насколько благонадежен сайт.

Умейте управлять своими финансами и рисками. Если вы хотите попробовать себя в трейдинге или на фондовой бирже, помните, что для новичка это может быть то же самое, что и играть на деньги в игровые автоматы. В наше время подобных азартных игрушек, как например, слоты на деньги, в сети целое множество. Не удивительно, что средняя продолжительность времяпрепровождения подростка или взрослого порядка 4-6 часов в сутки. И сегодня в сети доступен не только рейтинг казино на реальные деньги, где вы сможете узнать и выбрать самое популярное игорное место, но и множество других приложений. С предельной осторожностью относитесь к инвестиционным проектам, избегайте финансовых пирамид, сетевых компаний, сайтов с «волшебными» методиками заработка.

Отдельный свод правил управления финансами существует для тех, кто любит играть на рубли онлайн, увлекается азартными играми или просто тратит на свои онлайн увлечения большие суммы. Без четкого осознания рисков, понимания, сколько вы можете потратить и потерять, контроля над собой подобные платные развлечения могут стать причиной финансовых проблем.

Если соблюдать основные правила финансовой безопасности, избегать сомнительных и потенциально опасных ресурсов, грамотно защищать свои платежные данные и пароли – вы сможете эффективно пользоваться всеми финансовыми инструментами Интернета для работы, покупок, переводов.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам