Центр Симона Визенталя потребовал наказать радикалов за антисемитские лозунги на "марше Бандеры"

Центр Симона Визенталя обратился к правительству Украины с требованием наказать участников марша в Киеве, скандировавших антисемитский слоган "Юдэ геть". Этот марш состоялся в Киеве 1 января и был посвящен дню рождения Бандеры. О требовании Центра написал глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook.

"В первый день Нового года в центре Киева тысячи людей приняли участие в марше в честь дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры, чьи последователи принимали активное участие в массовом убийстве евреев. Хуже того, по сообщениям масс-медиа, некоторые из демонстрантов выкрикивали антисемитский слоган "Юдэ геть", что прямо свидетельствует о призывах к антисемитскому насилию. Настоятельно прошу передать наше чувство боли и возмущения правительству Украины и потребовать принятия немедленных правовых действий против тех, кто позволил себе это антисемитское поведение", — цитирует Долинский обращение Центра Симона Визенталя.

Как сообщалось, 1 января в Киеве националисты отметили 108-ю годовщину со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры факельным шествием. Колонна прошлась маршем по центральным улицам: Владимирской, бульвару Шевченко, по Крещатику. Завершилось шествие на Майдане.

Националисты несли баннеры с надписями "Победим второй Хазарский каганат", "Наша религия — национализм! Наш пророк — Степан Бандера" и другие.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам