Юнкер: переговоры по Кипру в Женеве — последний шанс нормализовать ситуацию

Переговоры по Кипру, которые пройдут 12 января в Женеве, будут последним шансом нормализовать ситуацию. Об этом заявил глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в связи с официальной передачей Мальте председательства в Совете ЕС на ближайшие полгода.

"Я действительно думаю, что это последний шанс нормализовать Кипр", — сказал он.

Глава ЕК подчеркнул, что надеется на положительный исход предстоящих переговоров. "Настало время объединить остров. Я надеюсь, что кипрские переговоры в Женеве завтра завершатся в позитивном ключе", — отметил Юнкер.

12 января будет созвана конференция по Кипру с участием стран-гарантов (Греции, Турции и Великобритании), а также делегации Евросоюза. Сроки завершения конференции не объявлены. Она пройдет на уровне глав МИД.

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории, на которой в 1983 году была образована так называемая самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК). Турция является гарантом для Северного Кипра, южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Прямые межобщинные переговоры о воссоединении ведутся под эгидой ООН в течение нескольких десятилетий.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам