Евроинтеграционный пролет с грузинским акцентом

Если честно, то я всегда опасался, что Чрезвычайному и Полномочному послу «нэньки» в Великобритании Наталье Галибаренко не просто будет на Туманном Альбионе. Во-первых, потому что сама пани (как она считает) Галибаренко при вручении верительных грамот явилась на прием к королеве Елизавете Второй в таком головном уборе, что стало страшно.

За психику охранников Букингемского дворца – могут с испугу пристрелить, вы же знаете их нравы. Недавно и королева Елизавета, страдая бессонницей, чуть не стала жертвой британской бдительности. Она вышла побродить по коридорам собственной резиденции ночью, а тут чувак в шотландской юбке с мушкетом и алебардой, не привыкший к таким вольностям по ночам. Чуть не грохнул венценосную старушку на радость принцу Чарльзу, который уже истосковался, бедняга, без короны. «Я, – так и сказал бодигард, – на такое не подписывался, что старушки будут по ночам шастать». А тут, представляете, навстречу ему Галибаренко в наряде. Это ж какие нервы нужно иметь, чтобы не разрядить в нее рожок…

Во-вторых, – и это главное – Украина нужна Великобритании еще даже меньше, чем зайцу стоп-сигнал. Если кто из британских политиков и рефлексирует по поводу «российской агрессии в Донбассе» или «оккупации Крыма», то только потому, что они, увы, далеко не самостоятельны и были вынуждены во всем подмахивать «старшему брату» из Вашингтона. В рамках, так сказать, англо-саксонского братства. И подмахивали. Но теперь все резко меняется. Хотя бы потому, что: а) в США победил Дональд Трамп; б) еще раньше Великобритания вполне успешно побаловалась «брэкзитом» и теперь может на европейские рефлексии класть с прибором и срыгивать послевкусием эля с вискариком, благо дело – и с тем, и с другим на своевольном острове все в порядке.

Вы не поверите, но даже пани Галибаренко, получившая в своем наряде вечное погоняло «Мальвина», это поняла. И даже заявила, что рассчитывать на особую британскую любовь «нэньке не светит». И уж тем более рассчитывать на помощь в евроинтеграции и получении безвиза. Виноват, ясное дело, «брэкзит»: он-де серьезно влияет на внешнюю политику Объединенного Королевства. «…Не буду скрывать, что некоторые вопросы двусторонней повестки дня находятся под влиянием Brexit. Прежде всего, это касается наших неоднократных предложений относительно упрощения визового режима для граждан Украины.

Украина нужна Великобритании еще даже меньше, чем зайцу стоп-сигнал. Если кто из британских политиков и рефлексирует по поводу «российской агрессии в Донбассе» или «оккупации Крыма», то только потому, что они, увы, далеко не самостоятельны и были вынуждены во всем подмахивать «старшему брату» из Вашингтона. В рамках, так сказать, англо-саксонского братства

К сожалению, правительство Великобритании не готово пойти нам навстречу из-за собственных планов относительно ужесточения контроля за трудовой миграцией», – признала «Мальвина». Но заверила, что руководство Великобритании оказывает поддержку Украине, предоставляя финансовую и гуманитарную, экспертную помощь, а также помогает Киеву проводить реформы в экономической, политической, судебной и административной сферах. Так что можно спать спокойно и наслаждаться реформами – они же видны в Украине сразу, так она расцвела улыбками счастливых людей, сходящих с ума при виде цен в магазинах, цифр на платежках ЖКХ и количества денег в кошельках…

А тут буквально для расово правильных патриотов в аккуратных дуршлажочках на головах и кружевных кальсонах, на низком старте по всему периметру цивилизованного мира ожидающих безвиз, чтобы не помогать британцам проводить реформы, а навсегда сдрыснуть из «нэньки», как гром с ясного брюссельского неба, убийственно-уничижительная информация. Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел подтвердил соглашение о визовой либерализации с Грузией. «Голосование состоится на заседании Европарламента в феврале», – говорится в сообщении европейцев об этом.

С Грузией! Но не с Украиной. С которой тоже увязывали-увязывали вопрос безвиза, да и, получается так, не увязали. Джигиты обскакали казаков буквально на крутом повороте, опередив на полшишечки. Слышишь, брат, обидно, да…

В итоге, получается, что сбываются три страшных для Украины предсказания. Первое – так себе, от Андрея Парубия, которому, судя по всему, делать нечего, вот и вангует. Умничает, к чему его, в принципе, и обязывает полученная в детстве справка о том, что нельзя ему перенапрягать головку, ибо бесполезно это. Но он прав, как ни странно: сказал, что безвиз будет для укров и ариев «через несколько месяцев», так и получается. Знает что-то Андрей, знает, но никому не говорит…

Второе – более шумное, от Ирины Геращенко. Узнав, что Украину прокинули с безвизом и прочей евроинтеграционной чепухой, она так истерила, что появилась надежда, что она прозреет насчет бессмысленности всех этих европотуг. Увы, надежды оказались беспочвенными. Ирина прозрела, но не в ту сторону. Она заявила, что если укров и дальше будут так прокидывать, то они обидятся и покладут на Европу с прибором, собранным на одном из заводов, где бригада имени Вовы Огрызко собирает обычные ракеты с потенциалом ядерных. Для удара по Москве, которая, по его мнению, и тормозит эфир.

Ирина тоже оказалась права. Безвиз и интеграцию в ЕС с грацией слона в посудной лавке, имеющего дело сплошь с дебилами, попытались заменить на интеграцию в НАТО. Но укры не повелись, и, как отмечает американский ресурc «Politico», «чувствуют, что никакого энтузиазма по отношению к их стране Евросоюз больше не испытывает, а первоначальная эйфория, охватившая многих после переворота в Киеве в 2014 году, сменилась разочарованием

И Ирина тоже оказалась права. Безвиз и интеграцию в ЕС с грацией слона в посудной лавке, имеющего дело сплошь с дебилами, попытались заменить на интеграцию в НАТО. Но укры не повелись, и, как отмечает американский ресурc «Politico», «чувствуют, что никакого энтузиазма по отношению к их стране Евросоюз больше не испытывает, а первоначальная эйфория, охватившая многих после переворота в Киеве в 2014 году, сменилась разочарованием. Американцы нашли какую-то учительницу с чисто украинским именем Екатерина Халабузарь, назвали ее Катрин и процитировали: «Я понимаю, что это сложный вопрос, но если вы спросите меня, я отвечу, что мы никогда не получим безвизовый режим». И посему, констатирует издание, укры и арии впали в ступор и даже совершенно правильно нашли виноватого – руководство собственной страны. И обозначили, что 2017 год как таковой либо не будет ничем отличаться от прошлого года, либо в нем будет еще хуже…

Третье предсказание – от уже упомянутого «Politico», еще более неутешительное и самое старое. Американцы, ссылаясь на мнение украинцев, в принципе, повторили то, что Украине и ее властям говорят давно и повсюду: ЕС проявил бы больше энтузиазма, если бы Киев выполнил свои обещания по внедрению реформ и борьбе с коррупцией. Отакойи! Все это говорили. Зачем же повторять, бередить раны? Но факт остается фактом, что и говорит американцам некий украинский оппозиционер Андрей Артеменко: «К сожалению, ЕС не готов принять нас как своего члена, а мы, в свою очередь, не готовы стать членом ЕС. Мы не должны стучать в закрытую дверь, туда, куда нас не приглашали».

А Европа-то, похоже, таки не приглашает и не ждет никаких укров. И даже евроинтеграция в случае успеха не поможет. Хотя бы потому, что, например, новый канцлер Австрии Кристиан Керн уже планирует закрываться от выходцев из Восточной Европы. По его мнению, «страны Восточной Европы экспортируют свою безработицу в Австрию». А значит, «бессмысленно держаться за догмы, которые не дают гражданам ЕС явных преимуществ в повседневной жизни». Взамен Керн собирается строить «Австрию для австрийцев», которой нужны и «предпринимательский подход к трудоустройству населения», и новые меры борьбы с безработицей. В качестве таковых Керн хочет предоставить местным работодателям право при найме отдавать приоритет австрийцам перед гражданами других стран ЕС. Не говоря уже об украх и прочих ариях. Если те, паче чаяния, как-то прорвутся в Австрию, оставив дома тех, кто сдуру еще верит, что в Донбассе «защищает европейские ценности на переднем рубеже» и его за это, равно как и за «стояние на майдане за демократию», все должны чем-то отблагодарить.

А ведь есть же еще европейское неприятие в Украине разгула криминала и эпидемий, нарушения прав человека, роста неонацизма и неофашизма. По словам польского журналиста Томаша Мацейчука, после взрыва памятника жертвам украинских фашистов в Гуте Пеняцкой и Польша, и обычные поляки станут еще более отрицательно относиться ко всяким украинским праздникам, связанным с ОУН-УПА. И вообще из глорификации на Украине бандеровского фашизма и его символов – Степана Бандеры и Романа Шухевича будут делать самые антиукраинские выводы. Он, в частности, рассказал, что уже сейчас многие поляки считают, что с Украиной не надо цацкаться, а просто поделить ее: Западная Украина – Польше, Восточная с коридором в Крым – России, Юго-Западная – Румынии, а Закарпатье – Венгрии…

…Веселая может получиться евроинтеграция: она типа случится, а пользоваться ею будет некому. Одни укры и арии будут уже в Европе, а другим безвиз не дадут…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам