МИД РФ: США инициируют новую гонку вооружений, схожую с холодной войной

Вашингтон фактически инициирует новую гонку вооружений в Европе, планы по развертыванию в регионе масштабных вооруженных сил обладают разрушительным потенциалом.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Цифры говорят сами за себя

"В последнее время западными СМИ и в среде блогеров активно насаждается тезис, будто бы размещение американских войск в Европе не играет никакой особой роли в военном плане и сводится к переброске нескольких сот военнослужащих США на ротационной основе с небольшим количеством вооружений и военной техники в рамках союзнической солидарности, — обратила внимание дипломат. — Если посмотреть на некоторые планируемые и реализуемые американцами военные приготовления в Европе, то цифры говорят о другом".

В частности, в январе этого года США перебросили в Польшу бронетанковую бригаду — это порядка 4-х тысяч военнослужащих и 2,5 тысячи единиц военной техники, в том числе 87 танков, 144 БМП, 18 самоходных артиллерийских установок.

С января на норвежской базе в Вэрнесе будет дислоцировано 300 военнослужащих морской пехоты США. В феврале на объектах передового складирования в Норвегии Пентагон планирует разместить существенное количество военной техники, отметила Захарова. В конце марта ожидается развертывание в Германии американской авиационной бригады, в состав которой войдут порядка 1,8 тысяч военнослужащих с боевыми и транспортными вертолетами.

Представитель МИД РФ также напомнила, что американцы активно инвестируют в развитие военной инфраструктуры и потенциалов быстрого развертывания крупных войсковых соединений вблизи российских границ, включая модернизацию аэродромной сети, способной принимать тяжелые американские транспортные самолеты.

"В декабре 2016 года вновь введен в строй передовой склад сухопутных сил США в Нидерландах, на котором будет размещаться бригадный комплект тяжелой военной техники, — говорится в комментарии. — В ближайшей перспективе будут созданы аналогичные по размерам объекты — один в Бельгии и два в Германии. Размещаемая на них техника предназначена для оперативно перебрасываемого "в случае необходимости" из мест постоянной дислокации личного состава ВС США".

При этом все свои военные развертывания на территории европейских государств в Пентагоне "лукаво называют "ротационными", т. е. непостоянными". "Вместе с тем так называемые "непрерывные ротации" сами же планируют таким образом, что находящиеся на дежурстве подразделения не будут покидать мест временного размещения до прибытия их сменщиков, — обратила внимание она. — Речь идет о долгосрочном размещении американских сил и средств в Европе, которое едва ли можно назвать исключительно оборонительным".

На Смоленской площади отмечают, что все это происходит "на фоне оказывающего все большее дестабилизирующее воздействие на европейскую и глобальную безопасность одностороннего и ничем не ограниченного развития потенциала систем ПРО США в Европе, а также модернизации американского ядерного оружия, размещенного на территории других натовских стран, к обращению с которым американцы активно подтягивают своих неядерных союзников".

"Реализуемые США планы масштабных развертываний вооруженных сил в Европе обладают сильнейшим разрушительным потенциалом для всей архитектуры европейской безопасности, создают новую военно-политическую реальность, вносят существенный дисбаланс в расстановку сил на континенте, грозят долгосрочными деструктивными последствиями на пространстве Евро-Атлантики", — резюмируют в МИД.

"Фактически в Вашингтоне инициируют новую гонку вооружений, пытаются навязать нам конфронтационную модель отношений, схожую с той, которая была во времена холодной войны", — указала Захарова.

"Реализуемые США планы масштабных развертываний вооруженных сил в Европе обладают сильнейшим разрушительным потенциалом для всей архитектуры европейской безопасности, создают новую военно-политическую реальность, вносят существенный дисбаланс в расстановку сил на континенте, грозят долгосрочными деструктивными последствиями на пространстве Евро-Атлантики", — подчеркивается в комментарии.

"Фактически в Вашингтоне инициируют новую гонку вооружений, пытаются навязать нам конфронтационную модель отношений, схожую с той, которая была во времена "холодной войны", — указала Захарова.

Источник: МИД России
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам