Садовой: из-за львовского мусора Восточная Европа на пороге экологической катастрофы

Мэр Львова Андрей Садовой выступил 19 января с заявлением, в котором сказал, что город близок к экологической катастрофе.

"Последствия проблемы с вывозом мусора во Львове могут вскоре ощутить соседние страны. Я обратился ко всем послам. Львов расположен на границе, любые риски, могут спровоцировать катастрофическую ситуацию в Восточной Европе", — цитирует чиновника Galinfo.

Садовой проинформировал, что предупредил о возможной катастрофе центральные органы власти и международные экологические организации, а также призвал горожан производить мусор какможно меньше.

Также во время заседания внеочередной сессии Львовского горсовета Садовой заявил, что мусор из города могут начать вывозить зарубеж.

"Есть договоренность о вывозе брикетированного мусора. Не исключаю, что и за границу. Зарубежные города соглашаются помочь, но как Украина после этого будет выглядеть?", — заявил городской глава, уточнив, что допускает такой вариант.

Также на заседании горсовета власти Львова выделил пять площадок для прессования мусора.

"Если будет потепление, то могут быть катастрофические последствия. Вчера (18 января) состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Я обращалзапася к председателю Львовской ОГА Олегу Синютке и премьер-министру и проинформировал их о ситуации, попросил по мере возможности занять государственную позицию и помочь Львову ", — сказал Садовый.

В то же время он отметил, что глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что государственных полигонов для вывоза твердых бытовых отходов нету, все полигоны являются коммунальными, поэтому он не имеет влияния на эти полигоны, передает Zaxid.net.

Ситуация с проблемой вывоза мусора обострилась 18 января, когда все перевозчики заявили, что мусор вывозить больше не могут.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам