Здоровые зубы — гарантия долгой жизни

Потеря зубов является значимым маркером плохого здоровья человека, говорят врачи. Согласно последнему исследованию, если вы потеряли минимум 5 зубов к 65 годам, то вы рискуете умереть раньше положенного, пишет The Daily Mail. Дело в том, что последствия стресса и проблемы со здоровьем (сердечно-сосудистые недуги, диабет, остеопороз) довольно рано проявляют себя именно в отношении зубов.

А вот если к 74 годам человек сумел сохранить все зубы, то у него есть все шансы дожить до 100 лет. Человек может расстаться с зубами из-за травмы или плохой гигиены полости рта. Но также потеря зубов нередко связана с болезнями десен. А бактерии, вызывающие заболевания десен, способны проникать в кровоток и негативно влиять на сердечно-сосудистый статус.

Не случайно, ранее болезни десен уже связывали с сердечными недугами и диабетом. В любом случае, потеря зубов приводит к нарушениям питания (человек уже не может нормально жевать), а это в дальней перспективе угрожает серьезными нарушениями.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам