Трамп решил повлиять на отношения России и Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает варианты влияния на отношения между Россией и Ираном. Об этом рассказали неназванные источники The Wall Street Journal в администрации, а также представители европейских и арабских стран.

Отмечается, что конечной целью является ослабление союза Москвы и Тегерана, чтобы добиться успехов в сирийском конфликте и в борьбе с «Исламским государством».

WSJ указывает, что такая стратегия может объяснить противоречивые высказывания представителей администрации президента США относительно России. Так, сообщалось, что, с одной стороны, Вашингтон осуждает возобновление активных боевых действий на востоке Украины, но готов рассмотреть снятие санкций в ответ на содействие Москвы.

«Пока неясно, что [президент России Владимир] Путин может потребовать в обмен на ослабление союза [с Ираном]», — заявил один из собеседников издания.

3 февраля США расширили санкции против Ирана после того, как Тегеран провел испытания баллистических ракет. Ранее Трамп критиковал соглашение по ядерной программе Ирана, которое позволило снять часть санкций.
Иран вошел в число стран, для которых США временно закрыли въезд по указу Трампа в конце января. Действие этого указа затем было приостановлено по решению федерального судьи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам