В Испании начался суд над экс-главой Каталонии за организацию опроса о независимости

Суд над бывшим председателем правительства Каталонии Артуром Масом за организацию опроса населения о независимости стартовал в Испании.

Экс-главу автономной области обвиняют в злоупотреблении властью и неповиновении органам правопорядка. Вместе с Масом на скамье подсудимых оказались бывшая вице-премьер Каталонии Жоана Ортега и экс-советник по образованию Ирен Ригау. Прокуратура требует лишить экс-главу области права занимать государственные должности в течение 10 лет, но не просит о тюремном заключении. Ожидается, что трое подозреваемых дадут показания в Высшем суде Каталонии, слушания продлятся до 10 февраля.

В знак поддержки политиков тысячи человек пришли к зданию суда. Собравшиеся скандируют "независимость", многие принесли с собой "эстеладу" — неофициальный флаг каталонских земель, который является символом сторонников выхода автономной области из состава Испании. Свою поддержку Масу также выразил действующий глава Каталонии Карлес Пучдемон и другие региональные политики, которые вместе с подозреваемыми прошли по улицам Барселоны до здания суда.

Ранее, комментируя данный процесс, бывший каталонский премьер обещал, что, если его не устроит вердикт суда, он готов обратиться в Европейский суд по правам человека. По мнению Маса, нельзя считать преступлением желание "слушать людей". В этой связи он назвал опрос населения области "огромным праздником демократии".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам