Парубий надеется на скорейшее рассмотрение законопроекта по янтарю

Парламент рассмотрит на этой сессии вопрос по урегулированию добычи янтаря, уверен председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Как я и обещал … вопрос по янтарю включён в повестку дня сессии, и у нас будет возможность обсудить и принять по нему решение", — сказал А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп в понедельник.

Он сообщил об этом после выступления председателя фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко, который напомнил, что вопрос легализации добычи янтаря является актуальным, а затягивание с его решением приводит к противостоянию среди нелегальных копателей и человеческим жертвам.

"Если не будет легализована добыча янтаря, то все события (приведшие к человеческим жертвам — ИФ) могут быть повторены", — заметил Ю.Бойко.

Как сообщалось, 16 января в Олевске (Житомирская обл.) ночью произошел конфликт между местными жителями и другими лицами, которые применили автоматическое оружие, в результате чего ранения получили 7 человек, двое из них от полученных огнестрельных ранений умерли. После стрельбы злоумышленники сели в автомобили и скрылись с места происшествия.

Полиция установила более 30 участников перестрелки в Олевске, некоторые из них задержаны. Этот инцидент, по некоторым данным, связан с незаконной добычей янтаря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам