Золотая пора финансовых пирамид в Украине: Вместо МММ пришли Evart Network и Evo Binary

Непростая экономическая ситуация, политическая нестабильность и социальные трудности стали благодатной почвой для появления различного рода мошеннических проектов. Играя на чувствах простых украинцев, которые хотят получить хоть какие-то прибыли в условиях кризиса, организаторы сомнительных финансовых схем обещают внушительные дивиденды, по сути, забирая деньги у наивных граждан. Те, в свою очередь, надеясь на доходы от инвестирования, бездумно отдают деньги аферистам-стервятникам.

Одним из ярких примеров беспринципного афериста, который забирает деньги из кармана простых граждан, обещая им финансовую стабильность, является небезызвестный Сергей Мавроди. Его проект МММ с некоторыми изменениями не так давно был реализован в ряде африканских стран с предсказуемым итогом – тысячи африканцев отнесли аферисту свои сбережения и остались ни с чем. Однако, МММ – это не единственное, чего стоит опасаться. По данным ОО АИ "Профит", в Украине все время появляются новые пирамиды, как, к примеру, Evart Network и Evo Binary.

Стоит отметить, что бизнес финансовых пирамид не стоит на месте, он эволюционирует, у его организаторов появляются новые инструменты – маркетинг, рекрутинг и так далее. Эти пирамиды притворяются известными инвестиционными проектами, которые пришли в страну, чтобы поддержать ее экономику, дать возможность для заработка обычным гражданам. Истинные цели скрываются за красивыми слоганами, призрачными гарантиями и сладкими обещаниями.

Все это делается для психологического воздействия на потенциальных жертв этих сомнительных проектов, чтобы они активнее несли свои деньги в финансовую пропасть. И современные пирамиды, как Evart Network и Evo Binary, создаются не внутри одной страны, а за рубежом, обворовывая сразу и украинцев, и россиян, и казахов.

Взять, к примеру, Edelweiss5. Организаторы этой пирамиды позиционировали себя, как немецкая компания, однако, на деле у Edelweiss5 вообще нет никакой юридической принадлежности. А псевдо-инвестиционная компания Helix, в свою очередь, обещала вкладчикам, что они помогут украинской экономике и создадут рабочие места. И в том, и в другом случае итог был плачевен – сотни жертв финансовых мошенников, которые отнесли свои сбережения в эти проекты.

Большая часть современных пирамид работает по схеме МЛМ, сетевого маркетинга, в ходе которого попавшиеся в ловушку граждане пытаются продать акции, сертификаты или еще какие-то бумаги, не имеющие реальной стоимости, причем страдают от этого близкие горе-инветоров. Деньги внутри пирамид делаются из воздуха. В таких проектах нет ни продуктов, ни гарантий. Они все требуют от своих участников заманить как можно больше близких, родственников, друзей и взамен обещают якобы прибыль.

Отметим, что Evart Network, созданная на базе Helix, начала работу почти сразу после того, как над Дмитрием Нагутой началось следствие. Ее создатель просто сбежал из страны, остановив любые контакты с партнерами и вкладчиками, создал новую аналогичную пирамиду.

А Evo Binary обещали 200% годовых и называли себя инвестиционной компанией из Португалии. На деле же оказалось, что как и у других финансовых пирамид, у проекта нет ни лицензии, ни документов, ни гарантий. На выплату средств вкладчикам после объявления банкротства в таких проектах не стоит, так как уставной капитал этих псевдо-фондов составляет не более тысячи долларов.

К сожалению, в данный момент в стране очень много пирамид. Только основные — Kairos Technologies, Helix, Evo Binary, Evart Network, Edelweiss5, Эдельвейсы, Меркурии, Витязи. По ориентировочным данным только на Украине их около 60. Все они отличаются нелегальной или всевдо-легальной деятельностью, обещают необоснованные прибыли, никогда не раскрывают сути работы, скрываясь за путанными формулировками, требуют приводить новых участников, похожи на секты. Жажда легких денег и неумение различать аферистов – делает граждан еще более уязвимыми.

К сожалению, в нашей стране сегодня открыты сотни офисов, так называемых, инвестиционных фондов и прочих мошеннических компаний, которые воруют миллионы долларов из личных бюджетов граждан. Они есть почти во всех населенных пунктах. Надеяться в подобной ситуации следует только на себя, ведь правоохранительные органы не проводят никаких мероприятий по борьбе с пирамидами.

Если вы уже вложились в пирамиду, постарайтесь вывести все свои средства сегодня же. Предупредите близких и родственников, чтобы они не несли туда сбережения. Трезво относитесь ко всем обещаниям прибыли, помните, какие уловки используют создатели пирамид. Не забывайте, что легких и быстрых прибылей попросту не бывает, огромные дивиденды без риска обещают только аферисты.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам