Трамп благодарит Литву за поддержку Украины и увеличение расходов на оборону

Президент США Дональд Трамп поздравил Литву с наступающим праздником восстановления государства, поблагодарил за помощь Украине, а также похвалил за увеличение расходов на оборону.

В адресованном президенту Дале Грибаускайте письме Д.Трамп назвал Литву "лидером в деле поощрения демократии и укрепления трансатлантического сообщества". "Ваша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины, а также усилия по диверсификации энергоисточников способствуют достижению нашей общей цели — повышению безопасности в Европе и в регионе", — говорится в письме президента США.

В поздравлении, присланном накануне 16 февраля, президент США хвалит Литву за увеличение финансирования оборонной сферы. "Литва является союзником по НАТО, которого ценят, который показывает пример через ваше обязательство перед нашей общей обороной — это доказывает рост ваших расходов на оборону с целью довести их до договоренного в НАТО уровня", — пишет Д.Трамп.

В своем письме он также обратил внимание на помощь Литвы в Афганистане и в борьбе с группировкой "Исламское государство. "Вклад Литвы в Афганистане и в борьбе с ИГИЛ продолжает демонстрировать обязательство по достижению глобальной безопасности", — отмечает Д. Трамп.

16 февраля Литва будет отмечать 99-летие восстановления государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам