Кабмин отпустит цены на социальные продукты

Министерство экономического развития и торговли в ближайшее время порекомендует Кабмину признать успешными результаты пилотного проекта по отмене госрегулирования цен на продукты. Таким образом, 20-летняя практика сдерживания цен за счет ограничения торговых наценок на социальные товары может быть отменена. Об этом сообщает LIGA.net.

Проект решения об отмене госрегулирования будет в ближайшее время опубликован на официальном сайте МЭРТ.

Кабмин ввел госрегулирование цен на социально значимые продукты питания 25 декабря 1996 года. К социально значимым продуктам в Украине относятся мука пшеничная высшего сорта, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной и ржаной муки простой рецептуры, макаронные изделия, крупы, рис, говядина и свинина, мясо птицы, курятина в тушках, колбаса вареная, коровье молоко, масло сливочное и подсолнечное, творог, куриные яйца, сахар и овощи. Всего 15 категорий товаров.

Напомним, что за январь 2017 года в Украине больше всего подорожали овощи, фрукты и молоко. В Украине в минувшем месяце овощи подорожали на 14,5%, фрукты — на 3,9%, молоко — на 3,3%. Об этом сообщает Госстатистики.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам