Прокуратура обжалует решение суда о закрытии "квартирного дела" Лещенко

Прокуратура обжалует решение Печерского райсуда Киева о закрытии административного дела в отношении народного депутата Украины Сергея Лещенко.

"Печерский районный суд вынес постановление о закрытии административного дела по протоколу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в отношении Лещенко за совершение правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях", — говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины в четверг.

По информации пресс-службы, Генпрокуратура готовит материалы для апелляционного обжалование решения суда, считая его незаконным.

В частности, в прокуратуре считают, что суд необоснованно отклонил ходатайство прокурора, который участвовал в рассмотрении дела судом, материалы дела не были изучены, а также допущено нарушение процесса, что дает основания обращаться в Апелляционный суд Киева с апелляционной жалобой.

Как сообщалось, по результатам проверки НАПК установило, что при покупке квартиры общей площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн 550 тыс. грн в новом доме в историческом центре Киева Лещенко получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком. На момент приобретения недвижимости С.Лещенко был народным депутатом, то есть субъектом, на которого распространяются требования закона "О предотвращении коррупции". Таким образом, он получил подарок, стоимость которого в 1307,43 раз превысила минимальную зарплату (общая сумма скидки составила 1 млн 801 тыс. 648 грн).

В НАПК сообщали, что с 30 ноября, Лещенко уклоняется от личного ознакомления с протоколом об административном правонарушении. 1 декабря на официальном сайте агентства было размещено публичное приглашение депутату по ознакомлению с протоколом, однако он так и не прибыл для ознакомления с результатами проверки.

6 декабря НАПК решило направить в суд протокол об админправонарушении Лещенко при покупке квартиры в Киеве.

Печерский районный суд Киева 16 февраля закрыл так называемое "квартирное дело" Лещенко в связи с отсутствием состава правонарушения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам