Россия хочет устроить трибунал по Донбассу

Следственный комитет России собрал доказательства военных преступлений на Донбассе со стороны Украины, сообщают Известия. "Следственный комитет расследует такие преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае, если они не понесли за это наказание", — заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Причем такие преступления не имеют срока давности. И наши следователи примут все возможные меры, чтобы рано или поздно как исполнители этих преступлений против мирного населения, так и те, кто отдавал приказы, понесли заслуженное наказание", — добавила Петренко.

Также в комитете пригрозили, что собранные улики, "связанные с применением запрещенных средств и методов ведения войны", в дальнейшем могут отправить в международные суды или специально созданный трибунал.

СКР опросил уже 130 тысяч человек в качестве свидетелей и потерпевших по данному делу и провел более 200 сложных судебных экспертиз.

"Собранные доказательства свидетельствуют о массовых нарушениях прав и свобод человека и продолжающейся на протяжении длительного времени на территории юго-востока Украины гуманитарной катастрофе, вызванной преступными действиями украинской военщины", — заявили в ведомстве.

Кроме того, в СК озабочены гражданами России, которые выехали в Украину для участия в спецоперации в зоне АТО на стороне добровольческих формирований.

"В период конфликта с территории РФ в Украину выехало некоторое количество граждан РФ, поддерживающих радикальные группировки – Правый сектор, УПА и другие. Эти граждане в последующем вступили в ряды добровольческих националистических украинских батальонов. Известно, что не все из них принимали участие в боевых действиях на территории Украины, они не совершали тяжких преступлений против мира и человечества, но при этом оказались брошены нынешней украинской властью. Им отказано в гражданстве, получении украинского паспорта. Но эти люди боятся вернуться домой, опасаясь уголовного преследования в России. В каждом конкретном случае проводится проверка. И если объективных данных о совершении преступлений нет, то человек не может быть привлечен к уголовной ответственности, бояться ему нечего", — заявила Петренко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам