Мэра Риги снова хотят оштрафовать за использование русского языка

Центр госязыка Латвии намерен оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова за то, что тот в День теней общался со школьниками на русском языке, написал рижский градоначальник на своей странице в Facebook.

Ранее Центр госязыка уже пытался оштрафовать Ушаков, в частности, за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях.

День теней — это акция, когда школьники могут в течение одного рабочего дня почувствовать себя представителями интересных им профессий. "Тени" могут присутствовать на совещаниях, задавать свои вопросы и делать все то, что делает выбранный ими герой.

В Латвии один государственный язык — латышский. Русский, который является родным для 40% населения, имеет статус иностранного. Центр госязыка выявляет случаи не использования латышского языка и накладывает за это штрафы.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам