Олланд: Великобритания должна принять из Франции детей-мигрантов

Президент Франции Франсуа Олланд обратился во вторник к властям Великобритании с напоминанием об обязательствах Лондона по размещению у себя детей-мигрантов, находящихся на французской территории. Такое заявление он сделал, выступая на открытии Международной конференции в защиту детей в зонах войны.

"Я призываю Великобританию со всей ответственностью подойти к выполнению взятых на себя обязательств и разместить на своей территории детей-мигрантов, находящихся в настоящее время в специальных центрах во Франции. Достигнутые договоренности должны выполняться", — сказал французский президент.

Великобритания приняла из Франции лишь часть находящихся там детей-мигрантов, мотивировав дальнейший отказ тем, что не у всех из них в настоящее время имеются родственники на ее территории. Лондон заявил в начале февраля, что ограничит в количестве 350 принимаемых из стран Европы детей-мигрантов, не имеющих родственников в Великобритании. При этом ранее в страну уже было допущено 200 таких детей.

Олланд, выступая во вторник на конференции, подчеркнул, что "необходимо увеличить финансовые средства, выделяемые на защиту детей в зонах конфликта", а также "содействовать обеспечению защиты их прав в таких зонах, содействовать обучению детей". "Из €100 млн гуманитарной помощи, которую Франция предоставляет Ливану, половина выделяется на их обучение", — сказал президент. Он подчеркнул также, что "Франция не намерена допускать, чтобы школы и госпитали становились целями для нанесения ударов, как это уже происходит в Алеппо".

"К подобным нашим инициативам надлежит присоединиться всем государствам. Агрессивные действия против детей являются атаками против того, что есть у нас самого ценного", — отметил Олланд. В этой связи он указал и на важность "поддерживать в их инициативах ООН и другие международные организации". "Миллион детей в мире могут погибнуть от голода, если мы не окажем им помощь", — добавил глава государства.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам