Совбез ООН провел минуту молчания в память о Виталии Чуркине

Совет Безопасности ООН почтил память постоянного представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина, скончавшегося в понедельник в возрасте 64 лет.

Минуту молчания объявил постпред Украины Владимир Ельченко, который открыл заседание Совбеза, посвященное конфликтам в Европе.

"В качестве председателя Совета Безопасности я предлагаю провести минуту молчания в связи с кончиной постоянного представителя России Виталия Чуркина", — сказал он.

Россию на заседании СБ ООН представляет первый заместитель постпреда Петр Ильичев. Также присутствуют генеральные секретари ООН Антониу Гутерриш и ОБСЕ Ламберто Занньер. Дипломаты стран — членов Совбеза произнесли краткие речи, в которых отметили заслуги Виталия Чуркина, называя его выдающимся дипломатом и "маэстро дипломатии", а также выразили соболезнования его семье и России.

От имени РФ Ильичев выразил признательность участникам заседания за соболезнования "в связи с невосполнимой утратой, которую понесла Россия". "От нас ушел яркий дипломат, высокий профессионал, прекрасный оратор и полемист, душевный человек. Обладая энциклопедическими знаниями, он часто применял их на практике, вникая во все тонкости обсуждавшихся вопросов", — сказал зампостпреда.

По его словам, Чуркин "всегда искал возможности объединения усилий на основе баланса интересов, при этом внимательно выслушивал точку зрения партнеров на переговорах". "За это его уважали те, с кем послу Чуркину приходилось работать, даже те, кто с его подходами не соглашался", — подчеркнул Ильичев. Он сообщил, что в постпредство поступают "многие сотни сообщений и звонков соболезнований". "Виталий Иванович навсегда останется в нашей памяти как принципиальный, верный делу, которое ему поручено, дипломат, чуткий к проблемам других руководителей, взыскательный, но справедливый учитель", — отметил он.

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал Чуркина "уникально искусным дипломатом", который служил своей стране в один из самых трудных периодов современной истории, а члены Совбеза приняли заявление для печати, в котором заявили, что скорбят о кончине коллеги. В постоянном представительстве РФ при ООН будет открыта книга соболезнований в память о Виталии Чуркине. Как сообщил в понедельник председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон, в ближайшие дни он проведет специальное заседание, чтобы отдать должное заслуженному дипломату.

Как отметила постоянный представитель США при ООН Ники Хейли, хотя ей не довелось долго работать с Чуркиным, но "хорошо известно, что он решительно отстаивал дипломатическими методами интересы своей страны".

"Он был истинным дипломатом: блестящим оратором, приятным в общении, наделенным чувством юмора, умел увидеть даже малейшую возможность для компромисса, — отметила она. — Виталий Чуркин понимал важность связей между нашими странами".

Постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт назвал Чуркина "великолепным дипломатом". "Мы часто расходились во мнениях, однако всегда сохраняли уважение друг к другу", — добавил он.
Виталий Чуркин "снискал уважение своих коллег-дипломатов", отметил постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр, а его китайский коллега Лю Цзеи подчеркнул, что Чуркин был "способным, опытным и серьезным дипломатом". "Он многое сделал для укрепления роли ООН", — добавил Лю Цзеи.

Виталий Чуркин скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН. Как сообщили в МИД РФ, российский постпред ушел из жизни на рабочем месте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам