Опрос: отношение к Путину в США улучшилось

Отношение американцев к президенту России Владимиру Путину изменилось в лучшую сторону, особенно среди сторонников правящей Республиканской партии США. Таковы данные нового опроса, проведенного социологической службой Gallup.

"Американцы видят российского президента Владимира Путина в лучшем свете, чем два года назад, — пишут авторы исследования, имея в виду предыдущий такой же опрос. — Теперь 22% говорят, что придерживаются благоприятного мнения о Путине. В 2015 году соответствующий показатель равнялся 13%. Доля людей, положительно относящихся к российскому лидеру, стала самой большой с 2003 года".

При этом негативный рейтинг Путина остается неизменным — на уровне 72%. Число американцев, у которых вообще нет никакого мнения о президенте России, уменьшилось, отмечают социологи.

Организаторы исследования поясняют, что "одной из крупных причин общего подъема положительного рейтинга Путина в нынешнем году является более позитивный взгляд на него со стороны республиканцев".

Президент-республиканец Дональд Трамп "хочет улучшить отношения с Россией после "заморозков" в этих отношениях при предыдущем президенте" демократе Бараке Обаме, указывают специалисты.

По их подсчетам, доля республиканцев в США, положительно относящихся к Путину, подскочила с 2015 года на 20% — до 32%. У независимых избирателей прибавка была тоже весьма существенной — с 12% до 23% позитивных отзывов. Среди демократов доля таких отзывов наоборот уменьшилась — с 15% до 10%.

В последние годы Россия подвергалась ожесточенным пропагандистским нападкам со стороны прежней демократической администрации Обамы и близких к ней СМИ. Новая республиканская администрация Трампа выражает намерение поладить с Москвой, но в Конгрессе и прессе США антироссийская риторика продолжается.

Новый опрос службы Gallup проводился 1-5 февраля и охватил более 1 тыс. совершеннолетних жителей США на всей территории страны.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам