Британское правительство заявило, что рано говорить о размере компенсаций в связи с Brexit

Британское правительство заявило, что говорить о размере суммы, которую Лондон заплатит ЕС в рамках переговоров по Brexit, на данный момент рано. Об этом сообщил в среду журналистам на брифинге официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в ответ на просьбу прокомментировать публикации СМИ о многомиллиардных выплатах, которые, якобы, предстоят сделать Лондону.

"Эта сумма в £40-60 млрд (примерно $50-75 млрд), о которой пишут — мы еще не начали переговоров. Поэтому сложно говорить о графике (обсуждения финансовых вопросов), пока сам процесс переговоров не начался", — сказал он.

Ранее телеканал Sky News сообщил о том, что Евросоюз потребует от Лондона выплатить €57 млрд евро (£48 млрд) в рамках своих обязательств по членству в ЕС. По информации газеты The Guardian, эта сумма должна покрыть британские взносы на финансирование проектов и программ, под которыми она подписалась, будучи частью блока 28 государств. Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил 21 февраля о том, что Евросоюз выставит Великобритании "здоровенный счет" в связи с Brexit.

При этом представитель Мэй высказал уверенность, что во время будущих переговоров тема торговых отношений будет обсуждаться параллельно с другими. "Мы верим в то, что мы можем вести переговоры о выходе из ЕС, обсуждая в тоже самое время, как будут выглядеть наши будущие отношения с Евросоюзом. По ходу переговоров будет обсужден широкий спектр тем", — сказал он. Ранее газета Financial Times сообщила, что власти Евросоюза не намерены обсуждать тему будущего торгового соглашения между Великобританией и ЕС по крайней мере до следующего Рождества (25 декабря).

Представитель премьера ушел от ответа, верна ли информация, ранее распространенная британскими газетами о том, что Мэй уже в начале марта может задействовать статью 50 Лиссабонского договора о ЕС, запускающую процесс выхода страны из состава сообщества. "Мы уже заявляли о том, что мы задействуем статью 50 до конца марта, и мы так и поступим", — заверил он.

Источник: The Guardian
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам