Иракские военные взяли под контроль 50% территории аэропорта Мосула

Правительственные силы Ирака вернули контроль над 50% территории аэропорта города Мосул, удерживаемого боевиками террористической группировки "Исламское государство". Об этом заявил командующий федеральной полицией Ирака, задействованной в операции, Раид Шакер Джоудат.

24 января 2017 года премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил о полном освобождении восточного Мосула от террористической группировки "Исламское государство".

8 января 2017 года отряды специального назначения ВС Ирака подошли к левому берегу реки Тигр впервые с начала операции в Мосуле.

Второй по величине город Ирака, более двух лет находился под контролем ИГ. Наземная фаза операции по его освобождению началась 17 октября. В ней участвуют правительственные силы, шиитское ополчение и курдские формирования "пешмерга". Их поддерживают иракские ВВС и авиация коалиции во главе с США.

"Подразделения полиции и сил быстрого реагирования вошли на территорию мосульского аэропорта и сумели отбить у террористов 50% площади (воздушной гавани)", — приводит его слова новостной портал Safak News.

О начале штурма аэропорта и военного лагеря Эль-Газлани на южных подступах к Мосулу было объявлено 23 февраля утром. Операция проходит в рамках объявленного 19 февраля масштабного наступления на Западный Мосул. Отмечалось, что после освобождения объектов начнется операция по зачистке от ИГ городских кварталов.

Поддержку федеральной полиции, силам быстрого реагирования и армейскому спецназу оказывает правительственная авиация и ВВС международной коалиции во главе с США. Огонь по укреплениям террористов в воздушной гавани ведет артиллерия с высоты Альбу-Сейф, отбитой у боевиков 20 февраля.

Наземная фаза операции по освобождению второго по величине города Ирака, более двух лет удерживаемого ИГ, началась 17 октября прошлого года. В конце января командование объявило о возвращении полного контроля над Восточным Мосулом. 19 февраля премьер-министр Хейдар аль- Абади дал старт новому этапу кампании по выдворению боевиков из западных кварталов, где проживают около 750 тысяч человек.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам