За три года Украина потеряла миллион рабочих мест

В целом за 2010-2013 годы число занятых в возрасте 15-70 лет выросло в Украине на 236 тыс. работников. А за 2014-2016 рынок труда Украины сжался на 1,1 млн. человек. Соответствующие данные обнародовал на своей странице в Facebook экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Единственно возможный способ реального прогресса в росте занятости – активизация экономики. Это не быстро, но надежно. Каждый процент роста числа занятых давался нашему правительству огромным трудом, но в целом за 2010-2013 годы число занятых в возрасте 15-70 лет выросло на 236 тыс. работников. А за 2014-2016 рынок труда Украины сжался на 1,1 млн. человек (для сопоставимости я не учитывал работников Донбасса и Крыма). Причем это данные без сезонного падения в последнем квартале, цифры в реальности будут еще более неприятными для нынешней власти», — написал он.

Арбузов считает, что представители власти преувеличивают позитивный эффект от повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен.

«Правительство может говорить что угодно и делать любые пиар-акции. Можно еще раз провести девальвацию и подстегнуть цены в два раза. Но экономика от этого не заработает. А 1 млн. самых активных украинцев уже уехали за границу», — написал он.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам