Фильм Бондарчука об инопланетянах собрал миллиард

Фантастический триллер Федора Бондарчука "Притяжение", вышедший на экраны 26 декабря и в первые же выходные показавший пятый результат за всю историю отечественной киноиндустрии, стал первым рублевым миллиардером среди отечественных премьер 2017 года.

"Сборы фантастического фильма Федора Бондарчука "Притяжение" в кинопрокате России и стран СНГ превысили 1 млрд рублей, что позволило картине стать самым кассовым релизом, вышедшим в прокат в 2017 году. "Притяжение" студий "Арт Пикчерс Студия", "Водород" и телеканала "Россия 1" также становится первым рублевым миллиардером среди релизов 2017 года и седьмым российским фильмом за всю историю кинопроката России и СНГ", — цитирует РИА "Новости" сообщение Walt Disney.

Всего "Притяжение" посмотрели более 3,7 млн человек, в том числе депутаты Госдумы. Для них, пишет "Парламентская газета", был организован специальный показ в парламентском киноклубе.

Картина побудила зрителей к рассуждениям об отечественной идеологии, патриотизме гопников, гуманизме и самопожертвовании. Сам режиссер иронично относится к развернувшейся дискуссии. "Фильм четыре недели в прокате, а я уже прочитал многое. Какой смысл в нем должен быть заложен — я даже не знал смыслы, которые прочитал в этих статьях", — отмечает Бондарчук.

Главные роли в фильме исполнили Ирина Старшенбаум, Александр Петров, Риналь Мухаметов, Олег Меньшиков, Сергей Гармаш, Людмила Максакова.

Согласно сюжету картины, "сбитый над Москвой неопознанный объект имеет, возможно, внеземное происхождение — большая часть столичного Чертаново оцеплена, к месту крушения стягиваются представители силовых структур, решается вопрос об эвакуации местных жителей".

Над визуальными эффектами в "Притяжении" работала студия MainRoadPost: на работу над CGI-графикой у команды из 250 специалистов ушло более 7 тыс. часов.

Саунд-дизайнером фильма выступил новозеландец Дэйв Уайтхэд ("Кинг-Конг", "Хоббит", "Район N9"). Его предыдущая работа — фантастический блокбастер "Прибытие" — успешно стартовал в российском прокате на прошлой неделе.

Бюджет фильма составил около 520 млн рублей, часть средств предоставил Фонд кино, остальная сумма сложилась из банковского кредита и предпродаж картины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам