Двое бойцов ВСУ погибли, четверо ранены за сутки в зоне АТО

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки двое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще четверо – получили ранения и контузии, сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий два украинских воина погибли, два получили ранения и два получили контузию", — сказал А.Лысенко на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 4 минометных: по позициям ВСУ было выпущено 25 мин. Основные боевые действия велись в Попаснянском районе, где между 10.00 и 17.00 боевики совершили 3 минометных обстрела, а позже применяли легкое вооружение. Также противник нарушил режим тишины, в том числе применив миномет, в Лобачево и Орехово.

На Донецком направлении за отчетный период состоялось 23 вражеских обстрела, в том числе 12 минометных и танковых. По украинским позициям было выпущено более 200 мин и 80 танковых снарядов.

"Эпицентр боевых действий остается на участке фронта Каменка — Авдеевка — позиция "Шахта Бутовка". Противник сосредоточил в районе Яковлевка и Спартака танки и минометы и активно их применяет. Вражеские обстрелы начинаются еще до рассвета, продолжаются утром, и значительно усиливаются во второй половине дня (после 15 часов)", — сказал А.Лысенко.

Он отметил, что вследствие агрессивных действий оккупантов в Авдеевке уже 4 дня отсутствует электроснабжение, водоснабжение осуществляется по графику, отопление есть. Ремонту же инфраструктуры, прежде всего, на ЛЭП и Донецкой фильтровальной станции, боевики препятствуют и социально значимые объекты обеспечиваются электричеством от генераторов.

Спикер Минобороны по вопросам АТО проинформировал, что также боевые действия средней интенсивности продолжаются на Светлодарской дуге, южнее Горловки и в Донецком аэропорту. На этих рубежах боевики также применяли тяжелое вооружение.

На Мариупольском направлении противник нарушил режим тишины 31 раз, при этом 5 раз применял тяжелое вооружение. Так, обострилась ситуация в Марьинке, где минувшим вечером оккупанты провели 2 минометных обстрела, а также применяли бронетехнику.

"На участке фронта Новомихайловка — Чермалик вчера было спокойно. Южнее обстановка неизменна. И днем, и ночью продолжаются регулярные вражеские провокации и обстрелы из тяжелого вооружения. Под вражеским прицелом оказывается каждый наш опорный пункт. Боевики традиционно резко активизируются после захода солнца. Наибольшее количество вражеских обстрелов произошло в Павлополе и Водяном", — рассказал А.Лысенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам