Верховный суд Украины закрыл дело против Иванющенко

Верховный суд Украины решил закрыть дело против соратника экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего депутата Верховной рады от "Партии регионов" Юрия Иванющенко, в отношении которого расследуется дело о хищении средств, сообщает во вторник генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины проводит активное досудебное расследование по делу Иванющенко относительно хищения в 2012 — 2014 годах средств, выделенных стране в рамках Киотского протокола. МВД Украины объявило Иванющенко в розыск по обвинению в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах.

"Сегодня узнал, что Верховный Суд без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все дела по Иванющенко. И это сделано именно перед продлением санкций ЕС в отношении арестованных активов Януковича и К (компании —ред.). У меня есть много эмоций и не меньше аргументов против этого решения. Но единственный выход — как можно быстрее изменить состав ВСУ", — написал генпрокурор Украины в Facebook.

ЕС в сентябре продлил до 15 марта 2017 года санкции в отношении "черного списка" физических лиц и организаций России и Украины. Индивидуальные санкции ЕС действуют с марта 2014 года, когда Евросоюз обосновал их "действиями, направленными против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины".

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы, которые выиграл Петр Порошенко. После госпереворота новые власти завели ряд уголовных дел против бывших чиновников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам