Брейвик проиграл апелляцию о «пытках и бесчеловечном обращении» в тюрьме

Апелляционный суд Боргартинга в Норвегии постановил, что права заключенного Андерса Брейвика не нарушались в тюрьме. Таким образом решение 2016 года было отменено.

Суд решил, что Брейвик в тюрьме, вопреки его заявлениям, не подвергался «пыткам, либо бесчеловечному или унизительному обращению». Запрет общаться с другими заключенными суд счел обоснованным, так как Брейвик не раскаялся и представляет угрозу.

Защита Брейвика намерена обжаловать это решение в Верховном суде.
В апреле 2016 года суд в Осло поддержал иск Брейвика к правительству Норвегии. Суд обязал власти выплатить заключенному компенсацию за судебные расходы.

Брейвика осудили за убийство 77 человек летом 2011 года. Тогда он сначала взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем расстрелял 69 человек в молодежном лагере на острове Утойя. За это Брейвика приговорили к максимально возможному по законам Норвергии сроку — 21 году тюрьмы.

Наказание Брейвик отбывает в одиночной камере из трех комнат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам