Адвокат назвала факты запугивания в своей сфере новой "нормой для Украины"

По словам киевского адвоката Любови Шатурской, вмешательство в деятельность защитников, нарушение принципа конфиденциальности и адвокатской тайны в результате проведения обысков в помещениях адвокатов, давления на них, запугивания, как адвокатов, так и свидетелей стороны защиты, к сожалению, стало обычным явлением. 

«Тысячи сломанных судеб, неправосудные решения, нивелирование института адвокатуры и, как результат, полное разочарование наших граждан в правовой системе Украины. Конкретный пример с конкретными личностями: Луганская область, Новоайдарский районный суд. Военная прокуратура Луганского гарнизона, пытаясь выиграть в пух и прах проигранное ими же дело о провокации взятки, занялась откровенным запугиванием как свидетелей защиты, чтобы те отказались от своих показаний, так и меня, как адвоката в этом деле. Судья, понятное дело, была на стороне прокуратуры. Конечно же, по поводу беспредела местных военных прокуроров и судьи мы обратились в Верховную Раду, и уже есть реакция. Обратились в нашу профильную ассоциацию – НААУ, будем давать всему этому жесткий отпор. Но, дело ведь не в конкретном случае, а в системе. Посмотрите статистику: только за два последних года по решению ЕСПЧ Украина выплатила 1,2 млрд. гривен. За 2016 год от Украины подано 19 тыс. исков., а это, на минуточку, 22% от общего объема дел в ЕСПЧ. Фактически, это катастрофа. И мы с этим лезем в Европу, — подытожила киевский адвокат Любовь Шатурская.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам