"Оппозиционный блок" требует рассмотреть меморандум с МВФ в парламенте

Партия "Оппозиционный блок" требует безотлагательного рассмотрения Верховной Радой нового меморандума, подписанного правительством Украины и Международным валютным фондом (МВФ).

"Власть выдает за успех получение транша в 1 миллиард долларов, который тут же уходит на уплату процентов по предыдущим долгам. За него украинцы заплатят новыми антисоциальными мерами… Мы считаем недопустимым соглашение, по которому страна наращивает долги, а у людей отбирают последние возможности для выживания", — говорится в заявлении партии, опубликованном на ее официальном сайте в понедельник утром.

В партии расценивают проведенную правительством экс-премьера Арсения Яценюка реструктуризацию госдолга как "преступление против страны и ее граждан". "Реструктуризация долга, которой хвастался в 2015 году премьер Яценюк, привела к тому, что Украина берет транши, чтобы их тут же отдавать, каждый раз наращивая сумму долга за счет процентов. Это преступное соглашение, которое должно расследоваться правоохранителями как умышленное нанесение ущерба государству", — заявляют в "Оппозиционном блоке".

В заявлении отмечается, что за три последних года госдолг увеличился вчетверо – с 300 млрд грн до 1 трлн 240 млрд грн. В частности, за один март правительство должно выплатить по взятым ранее кредитам 18 млрд грн, а всего за 2017 год – 241 млрд грн.

"За наращивание госдолга граждане нашей страны заплатят двойную цену – не только сотнями миллиардов из бюджета, но и повышением пенсионного возраста, урезанием субсидий и ликвидацией остатков льгот", — убеждены в партии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам